Канцлер Австрии Курц: улицы Вены будут охранять военные, в городе продолжается спецоперация

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В Вене после вооруженной атаки на улицы города были выведены Вооруженные силы.

Об этом заявил канцлер Австрии Курц на своей странице в Twitter, который также назвал события в австрийской столице терактом.

«Наша полиция будет действовать решительно против исполнителей этого ужасного террористического нападения. Чтобы полиция могла полностью сосредоточиться на борьбе с терроризмом, федеральное правительство решило, что Вооруженные силы немедленно возьмут на себя охрану города, которую ранее осуществляла полиция в Вене», — подчеркнул он.

Также Курц заверил, что австрийская власть не позволит терроризму запугать себя и будет решительно бороться с этими нападениями всеми средствами.

Также на события в Вене отреагировал президент Австрии Александер ван дер Беллен, который назвал нападение «предполагаемым терактом».

«Мы все глубоко поражены предполагаемым террористическим нападением в центре Вены. Мы будем вместе и решительно защищать нашу свободу и демократию всеми средствами. Я хотел бы поблагодарить всю полиции, скорую помощь и Вооруженные силы, которые преданы защите нашей демократии и свободы. Мы поддерживаем граждан, которым еще предстоит выстоять в неопределенной ситуации в центре города», — написал он в Twitter.

По данным австрийской телерадиокомпании ORF, из-за атаки в Вене президент Национального совета Вольфганг Соботка отменил специальное заседание, которое должно было состояться 3 ноября.

Сейчас полицейские продолжают искать напавших, которые прячутся в городе.

  • В понедельник, 2 ноября, вечером в центре Вены раздались выстрелы. Первым местом для атаки неизвестные выбрали площадь Шведенплац — огонь открыли возле синагоги. Предварительно СМИ сообщали про семь погибших и несколько серьезно раненых.
  • Министр внутренних дел Карл Нехаммер назвал произошедшее террористическим актом.
  • Впоследствии полиция подтвердила информацию об одном убитом прохожем и 15 раненых. Среди пострадавших есть полицейский.
  • По данным полиции, нападения в Вене произошли сразу в шести местах в центре австрийской столицы, нападавшие стреляли по прохожим и людям в кафе.

ORF.at