Власти Литвы с субботы вводят в стране карантин

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Власти Литвы с субботы вводят в стране карантин

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

В Литве с 7 ноября и до конца месяца вводится карантин.

Об этом сообщает Delfi.

В общественных местах можно будет находиться группам не более чем из 5 человек (за исключением членов семей), а также необходимо соблюдать дистанцию не менее 2 метров между отдельными группами, избегать прямого физического контакта, соблюдать требования гигиены. На похоронах могут присутствовать не больше 10 человек. Маски в общественных местах должны носить все жители старше 6 лет.

Маски не нужны тем, кто занимается спортом на улице или участвует в спортивных состязаниях. За пределами населенных пунктов можно быть без масок, если в радиусе 20 метров нет других людей, за исключением членов семей. Также будут ограничены поездки в городском, пригородном и междугороднем транспорте — можно занимать только сидячие места и сидеть в метре друг от друга.

Также жителям страны будет разрешено выходить из дома только на работу, в магазин, в медучреждение или для получения других услуг. Во время карантина будут запрещены все коммерческие и некоммерческие культурные, развлекательные и спортивные мероприятия, ярмарки и другие собрания, которые проводят в помещении и на свежем воздухе. Спортивные состязания будут проводить без зрителей.

C начала пандемии в Литве коронавирусом заразились 18 092 человека, от осложнений болезни скончались 182 человека.