Дело Гандзюк: нардепа Лероса исключили из Временной следственной комиссии

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Дело Гандзюк: нардепа Лероса исключили из Временной следственной комиссии

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Верховная Рада исключила нардепа Гео Лероса из состава Временной следственной комиссии по расследованию убийства активистки Екатерины Гандзюк и нападений на других активистов.

За соответствующее постановление проголосовали 276 нардепов.

В пояснительной записке к проекту постановления говорится, что 29 сентября фракция «Слуги народа» направила письмо об изменении состава ВСК и освобождении народного депутата Лероса от обязанностей члена комиссии на основании его заявления.

В июне Верховная Рада поддержала отчет Временной следственной комиссии по расследованию убийства активистки Екатерины Гандзюк. Его направили всем силовым органам, которые в рамках своей компетенции должны отреагировать и проинформировать парламент.

  • Общественная активистка Екатерина Гандзюк умерла в киевской больнице 4 ноября 2018 после того, как тремя месяцами ранее в Херсоне неизвестный облил ее серной кислотой. По подозрению в участии и соучастии в покушении на убийство Гандзюк задержали шестерых человек.
  • В июне 2019 суд объявил им приговоры. Организатора покушения на убийство Гандзюк Сергей Торбин приговорили к 6 годам и 6 месяцам лишения свободы. Исполнитель преступления Никита Грабчук получил 6 лет тюрьмы, обвиняемые в пособничестве Владимир Васянович и Виктор Горбунов — 4 и 3 года лишения свободы соответственно, соучастник преступления Вячеслав Вишневский — 4 года тюрьмы.
  • 25 июня 2020 года Офис генерального прокурора завершил расследование по делу об убийстве Гандзюк. Глава Херсонского областного совета Владислав Мангер подозревается в том, что по предварительному сговору с другим подозреваемым Алексеем Левиным организовал нападение на Гандзюк, которое привело к ее смерти.