Местные выборы: в Ровно и Сумах за пост мэра будут соревноваться во втором туре

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Местные выборы: в Ровно и Сумах за пост мэра будут соревноваться во втором туре

Ковальчук Виктор / УНИАН

Центральная избирательная комиссия опубликовала официальные результаты выборов мэра в Сумах и Ровно. В обоих городах будет второй тур.

Об этом говорится на сайте ЦИК.

В Сумах победу в первом туре одержал действующий мэр Александр Лысенко, который баллотировался от партии «Батьківщина». За него проголосовали 44,2% жителей. Во втором туре его оппонентом будет кандидат от «Европейской солидарности» Вадим Акперов. Он получил 14,71% голосов.

В то же время, в Ровно разница между кандидатами с наибольшим количеством голосов значительно меньше. Победил в первом туре представитель партии «Ровно вместе» Виктор Шакирзян с результатом в 19,84% голосов. На втором месте оказался кандидат от «Европейской солидарности» Александр Третьяк. Он получил 16,93%.

  • 25 октября на местных выборах украинцы голосовали за своих представителей на всех уровнях — от глав сел и объединенных территориальных общин до областных советов. В крупных городах выбирали также городские советы и мэров. Голосование проходило на всей территории Украины, кроме оккупированных Крыма и части Донбасса.
  • По данным ЦИК, в местных выборах приняли участие 36,88% избирателей. Проголосовал 10 556 621 гражданин.