Профильный комитет Рады: Проект госбюджета на 2021 год готов к рассмотрению

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Бюджетный комитет Верховной Рады завершил подготовку проекта госбюджета на 2021 год к рассмотрению парламентом в первом чтении.

Глава комитета Юрий Аристов сообщил, что при участии Министерства финансов и Счетной палаты было рассмотрено 2 451 предложение к проекту, после чего были представлены выводы, в которых предлагается увеличить доходы госбюджета на 20,2 млрд гривен и перераспределить часть расходов.

Комитет предложил уточнить или исключить отдельные положения законопроекта для согласования с требованиями Бюджетного кодекса. «Речь идет об определении предельных объемов государственного гарантированного долга и госгарантий, распределении нераспределенных расходов на государственные капиталовложения, а также об обеспечении парламентского контроля над распределением средств по некоторым бюджетным программам», — заявил Аристов.

Комитет предлагает увеличить расходы на здравоохранение, образование, соцзащиту, культуру, спорт, обеспечение дипломатических учреждений, утилизацию твердого ракетного топлива, поддержку сельхозпроизводителей, а также на инвестиционные и инфраструктурные проекты.

Верховной Раде рекомендовали принять подготовленный проект постановления относительно выводов и предложений к проекту госбюджета на 2021 год.