«Схеми»: Семья главы КС Тупицкого обладает элитной квартирой в Киеве и имением в области

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
«Схеми»: Семья главы КС Тупицкого обладает элитной квартирой в Киеве и имением в области

Ратынский Вячеслав / УНИАН

Семья главы Конституционного суда Александра Тупицкого владеет несколькими объектами элитного имущества, среди которого — четырехкомнатная квартира в Киеве в ЖК «Новопечерские липки» и большой особняк с бассейном возле столицы в городе Васильков. Этим имуществом пользуется сам Тупицкий, но оно записано на мать и тещу.

Об этом говорится в расследовании «Схем».

В мае 2013 года Тупицкого перевели в Киев и в том же году назначили в КС. Уже в сентябре его семья приобрела четырехкомнатную квартиру площадью 216,5 кв. м в жилом комплексе бизнес-класса «Новопечерские липки» в Киеве, а затем докупила еще два машиноместа там. Средняя стоимость квадратного метра в этом ЖК по состоянию на 2013 год — $2 900, то есть квартира такой площади стоила более $600 тысяч.

Квартира записана на мать судьи, Галину Тупицкую. На момент приобретения недвижимости ей было 73 года, и она была уже на пенсии. С 2019 года Тупицкий начал декларировать, что сам живет в этих апартаментах, которые записаны на маму.

Кроме того, у семьи главы Конституционного суда есть имение с бассейном под Киевом в Василькове. Дом площадью 211,4 кв. м и земельные участки общей площадью более 23 соток были приобретены в августе 2018 года и оформлены на тещу — Ларису Колпаченко. Сам судья оформил на себя только 7,5 сотки земли в Василькове. По данным журналистов, длительное время Колпаченко работала в аптеке в Донецке.

«Схемы» посмотрели сверху на земельный участок Тупицкого и тот, что записан на тещу. Оказалось, что между ними нет забора, это одна общая территория, на которой стоит большое имение и несколько дополнительных сооружений, также здесь расположен бассейн и небольшой пруд.

Источники журналистов сообщили, что этим имением регулярно пользуется и сам Тупицкий. В воскресенье, 1 ноября 2020 года, журналисты увидели во дворе припаркованный BMW X6 белого цвета. Именно такое авто есть у жены главы КС — у Ольги Тупицкой, согласно декларации судьи.

Напомним, ранее «Схемы» сообщали, что Тупицкий еще до аннексии Крыма владел имением и землей под ним в Кореизе, недалеко от Ялты. Но в 2018 году он расширил свои владения, оформив еще один участок (126 кв. м) возле дома на себя. Участок он приобрел у россиянина Владимира Рисятова, но не указал в декларациях, что стал его владельцем. Позже он объяснил, почему участка нет в декларации — не знал, как правильно это сделать.