Кравчук назвал шаги в дорожной карте, которая должна установить мир на Донбассе. В варианте России нет прекращения войны

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Кравчук назвал шаги в дорожной карте, которая должна установить мир на Донбассе. В варианте России нет прекращения войны

Маркив Михаил / УНИАН

Глава делегации Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук назвал план действий, которые гарантируют выполнение Минских договоренностей и должны установить мир на Донбассе.

Об этом он заявил в интервью Интерфаксу.

«Первое, что мы сделаем, мы скажем: прекращаем войну, передача контроля над границей, все выходят, незаконные вооруженные формирования, наемники, другие покидают территорию Украины, и мы войну прекращаем. Далее, второй шаг: мы проводим выборы на этих территориях, и на выборах по украинскому законодательству выбирают легитимную власть. Это два условия, без которых ничего дальше нельзя сделать», — пояснил он.

После этого, отметил Кравчук, будут восстанавливать экономику и «нормальную жизнь» на этих территориях.

«Наш документ будет построен именно таким образом. Мы не хотим принимать документ, который нельзя будет выполнить», — подчеркнул он.

Кравчук отметил, что в дорожной карте, которую предложила Россия и боевики, есть прямые поручения Раде и президенту. Глава ТКГ отметил, что в их карте нет самого главного — прекращение войны.

Предложение о дорожной карте внесут после того, как завершится «история» вокруг постановления Верховной Рады о местных выборах — оно блокировало работу ТКГ. Ранее Кравчук в комментарии «Суспільному» заявлял, что Россия будет блокировать работу контактной группы, если украинский парламент не изменит постановление о местных выборах. Боевикам и России не нравится, что в действующем документе выборы на оккупированных территориях могут произойти только при условии деоккупации, вывода всех незаконных вооруженных формирований с территории Украины и восстановления контроля над границами.