Массовое убийство участников АТО на Житомирщине: дело отправили в суд, стрелку грозит пожизненное заключение

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Обвинения против 58-летнего Анатолия Захаренко в убийстве 7 киевлян и покушении на убийство их товарища на берегу пруда возле села Новоселица в Житомирской области передали в суд — ему грозит пожизненное заключение.

Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции Житомирской области, уточнив, что материалы отправили еще в субботу, 31 октября.

В течение пяти месяцев, с мая, когда произошла трагедия, продолжалось досудебное расследование, специалисты провели более сотни судебных экспертиз.

В частности, была установлена способность обвиняемого осознавать значение своих действий во время расстрела и руководить ими, поскольку алкоголь в крови не выявили.

По результатам проведенных судебно-медицинских экспертиз, причинами смерти всех семи погибших являются тяжелые телесные повреждения, полученные в результате стрельбы из охотничьего ружья.

В течение всего времени подозреваемый находился под стражей, он обвиняется по ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство) и ч. 2 ст. 15 (покушение на уголовное преступление), ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины.

Санкция статьи предусматривает ответственность в виде лишения свободы сроком до 15 лет или пожизненное заключение.