В Житомирской области мужчина расстрелял 7 человек из охотничьего ружья. Жертвы — участники АТО

Авторы:
Катя Мещерякова, Kostia Andreykovets
Дата:

В Житомирской области полиция задержала мужчину по подозрению в убийстве 7 человек. Он открыл огонь по людям из охотничьего ружья после конфликта.

Как сообщает полиция области, стрельба произошла ночью в селе Новоселица Попельнянского района у частных прудов. Стрелок — местный житель, арендатор.

Мужчину задержали, а охотничье ружье изъяли. Следователи начали уголовное производство по ч. 2 ст. 115 УК (умышленное убийство двух и более человек). Стрелку грозит от 15 лет до пожизненного срока.

По словам замглавы МВД Антона Геращенко, конфликт произошел в компании друзей, которые приехали на рыбалку в область. Всего, по данным следствия, было 9 человек, включая арендатора пруда. Вечером 6 мужчин легли спать после распивання спиртных напитков, а двое остались с арендатором пруда на берегу. Затем «из-за внезапно возникших резко неприязненных отношений, [человек] начал расстреливать посетителей из гладкоствольного охотничьего ружья марки «ИЖ».

«Сначала он убил двоих, находившихся рядом с ним. Затем начал расстреливать шестерых спящих. Всего он расстрелял семь человек. Лишь один, услышав выстрелы, успел убежать в лес, выйти в село и вызвать полицию», — пишет Геращенко.

В департаменте полиции области позднее сообщили, что жертвами стали участники АТО на Донбассе, передает «ТСН». Все семеро были добровольцами.

«Все погибшие — участники АТО, добровольцы. Самый молодой — 1990 года рождения, самый старший — 1970 года. Все жители Киева. Их было восемь человек, приехали на отдых еще 21 мая», — сказала руководитель департамента Алла Ващенко.

Эту же информацию подтвердила прокуратура.