ГБР сообщило, что расследует «отмывание денег» Порошенко через компанию на Виргинских островах. Его адвокаты ответили

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Следователи Государственного бюро расследований (ГБР) проводят досудебное расследование в отношении Петра Порошенко по делу об отмывании денег через компанию в юрисдикции Британских Виргинских островов и уклонении от уплаты налогов.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР со ссылкой на и. о. директора Алексея Сухачева.

По данным следствия, в 2014 году Порошенко с помощью своих кипрских и панамских юридических фирм открыл компанию, указав себя единственным бенефициарным владельцем (при регистрации предоставлен его паспорт и указан его киевский адрес). В документах было указано, что компания будет холдинговым предприятием для украинских и кипрских структур кондитерской корпорации (Roshen), а источником средств для нее будут доходы от коммерческой деятельности.

В ГБР считают, что такие действия имеют признаки отмывания средств (ст. 209 УК) и уклонения от уплаты налогов (ст. 212 УК).

Следователи обратились в Генеральную прокуратуру для получения правовой помощи от органов Кипра, Панамы и Британских Виргинских островов.

Реакция адвокатов Порошенко

Адвокат пятого президента Игорь Головань заявил, что ГБР ведет «очередное пустое дело», связанное с «недавним совещанием президента Владимира Зеленского с силовиками, где тот в ультимативной форме требовал объявить подозрения Порошенко». Также он связывает производство с результатами «Слуги народа» на местных выборах.

«Упомянутая в «новости» ГБР компания создавалась исключительно с технической целью — передать активы в доверительную собственность Rothschild. Что и было сделано. После чего немедленно было подано заявление о ее ликвидации. Эта компания даже не открывала банковских счетов, и никакие средства ни с Украины, ни из любого другого места не перечислялись. Петр Порошенко, согласно условиям доверительной собственности, все эти годы не вмешивается в управление Roshen, а налоги с дивидендов платятся в Украине», — заявил Головань.

Теперь адвокаты Порошенко будут подавать в суд на и. о. директора ГБР «за ложь».