Сытник: Судьи КСУ фигурируют в остановленных уголовных производствах НАБУ

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Сытник: Судьи КСУ фигурируют в остановленных уголовных производствах НАБУ

The National Anti-Corruption Bureau of Ukraine Follow / Flickr

В уголовных процессах Национального антикоррупционного бюро (НАБУ), которые пришлось остановить из-за решения Конституционного суда, фигурируют и судьи КСУ. Об этом заявил директор НАБУ Артем Сытник в эфире «Радио Свобода».

Сытник подчеркивает, что это не первое решение, направленное против антикоррупционной инфраструктуры, но первое, когда судьи действовали в состоянии реального конфликта интересов.

«Фактически часть этих дел [которые расследовало НАБУ] касается судей КСУ. Судьи приняли решение о себе, фактически отменили ответственность за ту статью, по которой они потенциально могли быть привлечены к уголовной ответственности», — подчеркнул директор НАБУ.

При этом Сытник не назвал конкретных фамилий судей КСУ, которые фигурируют в производствах НАБУ, но отметил, что в отношении их Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) провело «полную проверку».

«Я могу сказать так: НАПК проводило полную проверку судей Конституционного суда. И у нас уже был один вывод о наличии в действиях одного судьи КСУ состава преступления, предусмотренного статьей 366-1 [декларирование недостоверной информации], и по этому выводу НАБУ зарегистрировало уголовное производство», — сказал Сытник.

Ранее в НАБУ заявляли, что из-за решения КСУ придется закрыть 110 дел против должностных лиц, которые указали ложные сведения в декларациях.

Кроме того, в НАПК сообщают, что в отношении двух из 47 нардепов, по представлению которых КСУ рассматривал «дело о незаконном обогащении», — Ильи Кивы и Тараса Козака — проводили полную проверку деклараций.