Министр здравоохранения Степанов: Украина должна избегать полного локдауна

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Министр здравоохранения Степанов: Украина должна избегать полного локдауна

«Бабель»

Новая волна пандемии коронавируса приведет к ограничениям для бизнеса, но полного локдауна не будет. Об этом сообщил министр здравоохранения Украины Максим Степанов, комментируя рекордное количество суточных случаев инфицирования.

По словам Степанова, при дальнейшем увеличении количества больных сохранится режим адаптивного карантина.

«Исходя из различных факторов в нашей стране, в том числе из экономическим факторов, полный локдаун... мы должны его максимально избегать. Да, делаем соответствующие ограничения, в том числе ограничения для бизнеса, но мы не закрываем бизнес», — сказал он.

По словам министра, условием деятельности бизнеса будет соблюдение установленных правил противокоронавирусной безопасности.

Ранее президент Владимир Зеленский говорил, что в Украине введут локдаун в случае, если суточное количество больных превысит 15 тыс. По его словам, локдаун полностью остановит экономику Украины, и сейчас вводить его нецелесообразно.

«Месяц назад мы считали, что при девяти с половиной тысячах заболевших в день наша медицина остановится — не будет хватать коек в инфекционных больницах и медиков. Сегодня министр Степанов прав, что при 15 тысячах мы можем ввести локдаун», — говорил Зеленский 22 октября.