Бывший судья КС нашел в тексте решения по антикоррупционной реформе отрывки из эссе Гамильтона о конституционной системе США

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Бывший судья КС нашел в тексте решения по антикоррупционной реформе отрывки из эссе Гамильтона о конституционной системе США

Ратынский Вячеслав / УНИАН

Бывший председатель Конституционного суда, профессор Киево-Могилянской академии Станислав Шевчук нашел в тексте решения КСУ об отмене ряда антикоррупционных подожений законодательства заимствования из сборника «Федералист» о конституционной системе США.

Шевчук сравнил текст решения суда, который подготовил судья Игорь Слиденко, и часть эссе из сборника «Федералист» Джея, Мэдисона и Гамильтона об уязвимости судебной ветви в США.

«Понятно, что судьи КСУ, которые голосовали за это решение, никогда не читали «Федералист», иначе они бы обратили внимание, что там в проекте этого решения. [...] Я всегда говорю своим студентам, что с этого произведения надо начинать изучать конституционное право. [...] Слиденко добросовестно выполнил свою задачу и выдал идеи Гамильтона за свои, с которыми согласилось большинство судей КСУ, которые проголосовали за это решение», — написал Шевчук.

Для сравнения он привел тезисы из решения КСУ и цитаты из «Федералиста» — тексты почти идентичны.

Из решения суда:

«Конституционный суд Украины исходит из того, что судебная власть, учитывая сущность ее функций, является наименее опасной для демократического управления и других ветвей государственной власти, а также для естественных прав человека, определенных Конституцией Украины, поскольку имеет меньше возможностей для их нарушения или негативного воздействия на них. Ведь законодательная власть устанавливает правила, исполнительная власть использует принуждение, а судебная власть не имеет ни того, ни другого. Судебная власть не имеет ни военной, ни финансовой силы, ни непосредственных рычагов влияния на другие ветви государственной власти, поэтому она является наиболее уязвимой к посягательствам других ветвей государственной власти».

Цитата из «Федералиста»:

«При внимательном рассмотрении положения различных властей становится очевидным, что в правительстве, где они разделены, судебная власть из-за существа своих функций всегда менее всего опасна для политических прав, определенных Конституцией, ибо у этой власти самые малые возможности для их нарушения или ущемления. Президент не только распределяет блага, но и держит меч сообщества. Законодательная власть не только распоряжается казной, но и предписывает правила, определяющие обязанности и права каждого гражданина. Судебная власть, с другой стороны, не имеет никакого влияния ни на меч, ни на казну, не касается ни силы, ни богатства общества и не может принимать решения, влекущие за собой активные действия. Можно справедливо заключить, что эта власть не обладает ни силой, ни волей, а выносит только суждения и в конечном счете зависит от помощи исполнительной власти для претворения их в жизнь».