Министр Кулеба: Украина присоединилась к иску против России в ЕСПЧ за сбитие рейса MH17

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Министр Кулеба: Украина присоединилась к иску против России в ЕСПЧ за сбитие рейса MH17

Ирина Сомер \ УНИАН

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украина выступает третьей стороной в иске Нидерландов к России в Европейский суд по правам человека за сбитие малайзийского Boeing над Донбассом.

Об этом он рассказал в интервью «Интерфаксу».

«Мы действительно уже присоединились к этому иску. Здесь как раз ситуация диаметрально противоположная российскому выходу из консультаций... Этим решением мы, наоборот, в очередной раз подчеркиваем, что мы полностью открыты для любых судебно-юридических процессов, которые помогают установить справедливость», — пояснил Кулеба.

По его словам, нидерландские партнеры высоко оценили этот шаг. В то же время выход России из трехсторонних консультаций с Австралией и Нидерландами, по мнению Кулебы, только в очередной раз доказывает, что РФ не хочет признавать свою ответственность или способствовать честному расследованию авиакатастрофы.

Что касается Малайзии, то Кулеба отметил, что позиция этой страны не препятствует деятельности следователей.

«На уровне политических заявлений мы слышим о том, что есть несколько иное видение, но юридически все движутся одним курсом», — подчеркнул министр.

  • Пассажирский самолет компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, сбили 17 июля 2014 года у оккупированного Тореза Донецкой области зенитным ракетным комплексом «Бук» российского производства. Все пассажиры и члены экипажа — всего 298 человек — погибли.
  • Россия свою причастность к катастрофе самолета отвергает, но выдвигает противоречивые версии произошедшего.
  • Международная следственная группа (Joint Investigation Team — JIT) выдвинула обвинения в причастности к катастрофе россиянам генерал-майору Сергею Дубинскому (позывной «Хмурый»), полковнику Олег Пулатову («Гюрза»), полковнику Игорь Гиркину (Стрелкову) и украинцу Леониду Харченко («Крот»).