Ермак заявил, что участвовал во встрече Зеленского с главой британской разведки

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Ермак заявил, что участвовал во встрече Зеленского с главой британской разведки

Ратинский Вячеслав / УНИАН

Глава Офиса президента Андрей Ермак опроверг информацию СМИ о том, что не участвовал во встрече президента Владимира Зеленского с руководителем внешней разведки Соединенного Королевства Ричардом Муром.

Об этом он рассказал в интервью «Бабелю».

«Зеркало недели» написало неправду. Во-первых, хотя бы в той части, что я лично был на той встрече. Но не могу сказать больше, чем президент. Одна из тем касалась противодействия дезинформации», — рассказал Ермак.

Он пояснил, что сейчас уже назрела необходимость создать международный центр по противодействию пропаганде. «Украина готова выступить инициатором. Эта идея получила большую поддержку среди наших партнеров», — добавил глава ОП.

На вопрос о распространении дезинформации через СМИ Ермак ответил, что принцип свободы слова в Украине нерушим. «Когда переходят красные линии, это уже не журналистика, а информационное киллерство. Если говорим о контрпропаганде, мы говорим о внешних факторах и международном центре [противодействия пропаганде]. А внутри страны у нас есть достаточная законодательная база и правоохранительные органы, которые должны реагировать на такие факты [дезинформации]», — отметил Ермак.

Что это за встреча?

Издание «Зеркало недели» со ссылкой на источник, «заслуживающий доверия», сообщало, что во время визита Зеленского в начале октября в Великобританию он встречался с британской разведкой. По данным издания, во встрече, кроме президента, участвовал только председатель СБУ Иван Баканов, но не было представителей Офиса президента. На встрече с главой разведки Ричардом Муром якобы обсуждали три темы:

  • атаки украинских властей на антикоррупционные органы и стремление Офиса президента взять под свой контроль САП, НАБУ, Офис генерального прокурора и суды;
  • ситуация на востоке Украины и действия России;
  • окружение Зеленского — не только официальное, но и неформальное, «которое может влиять на него». «Зеркало недели» отмечает, что эта тема тоже относится к «российской тематике».

Позже Зеленский подтвердил факт этой встречи, однако назвал «некорректной» информацию об участниках разговора, «ведь на встрече был другой состав».