«Секретов никаких нет». Зеленский подтвердил встречу в Лондоне с британской разведкой

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
«Секретов никаких нет». Зеленский подтвердил встречу в Лондоне с британской разведкой

Фото с сайта Администрации президента Украины

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал слухи о своей встрече с руководством британской разведки МІ6 во время визита в Лондон. Об этом он заявил в комментарии телеканалу «Украина 24».

Что за встреча?

Первым о ней заявило издание «Зеркало недели» со ссылкой на источник, «заслуживающий доверия». По данным издания, на встрече присутствовали Зеленский и глава СБУ Иван Баканов, но не было представителей Офиса президента. На встрече с главой разведки Ричардом Муром обсудили три темы:

  • Атаки украинских властей на антикоррупционные органы и стремление Офиса президента взять под свой контроль САП, НАБУ, Офис генерального прокурора и суды.
  • Ситуация на востоке Украины и действия России.
  • Окружение Зеленского — не только официальное, но и неформальное, «которое может влиять на него». «Зеркало недели» отмечает, что эта тема тоже относится к «русской тематике».

Что заявил Зеленский?

«Секретов никаких нет. У нас была встреча в офисе МI6. К сожалению, не всю информацию я вам могу сообщить, это государственные дела», — заявил Зеленский.

Также он назвал «некорректной» информацию об участниках разговора, «ведь на встрече был другой состав».

Президент рассказал, что большинство вопросов на встрече касалось помощи Украине в защите суверенитета и территориальной целостности.

«Был важный вопрос, о котором я в принципе могу сказать, он связан с фейковыми новостями. Они сказали, что у нас большая проблема с тем, что средства массовой информации финансируются не только украинцами. Что в Украине, увы, многие из телеканалов, которые мы знаем, финансируются различными группами. И потому главный вопрос, о котором мы говорили, — как раз о том, что должны быть независимые СМИ, которые сегодня, когда у нас война, защищают наш суверенитет и территориальную целостность», — добавил Зеленский.

  • 7 октября Владимир Зеленский с женой прибыли с визитом в Великобританию. Украинский президент уже встретился с принцем Уильямом и Кейт Миддлтон. В тот же день Украина и Великобритания подписали Меморандум об усилении сотрудничества в военной и военно-технической сферах.
  • 8 октября стороны подписали Соглашение о политическом сотрудничестве, свободной торговле и стратегическом партнерстве между странами.