«Нафтогаз» повысил цену на газ на четверть и предупредил о росте стоимости топлива в ноябре-декабре

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
«Нафтогаз» повысил цену на газ на четверть и предупредил о росте стоимости топлива в ноябре-декабре

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» пересмотрела цену газа для украинских производителей тепла на октябрь и прогнозирует дальнейшее подорожание топлива.

Об этом сообщили в пресс-службе компании.

«В октябре 2020 года оптовая цена на природный газ для производителей тепловой энергии, которым НАК «Нафтогаз Украины» поставляет газ в рамках специальных обязательств (ПСО), составляет 5 374,1 грн за 1 тыс. куб. м (без учета НДС и расходов на транспортировку газа по магистральным и распределительным трубопроводам)», — говорится в сообщении.

В компании отметили, что с началом отопительного сезона растет спрос на газ, что привело к росту цен на европейских хабах, которые, по распоряжению правительства, используются для расчета цены газа для производителей тепла.

«Буквально за месяц цена газа в Европе выросла на 26%, а значит — пришлось пересмотреть цену газа для украинских производителей тепла на октябрь. Прогнозы указывают, что в ноябре-декабре следует ожидать дальнейшего подорожания газа», — добавили в «Нафтогазе», отметив, что значительные запасы в подземных хранилищах Украины и Европы удержат цены от стремительного роста.