ЦИК назвала ориентировочные даты второго тура выборов: они могут пройти в ноябре или декабре

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
ЦИК назвала ориентировочные даты второго тура выборов: они могут пройти в ноябре или декабре

Brendan Hoffman / Getty Images

Центральная избирательная комиссия допускает, что второй тур выборов мэров в отдельных городах может пройти не в ноябре, а уже в декабре — из-за возможных судебных разбирательств. Об этом заявил заместитель председателя ЦИК Сергей Дубовик в комментарии порталу «Українські новини».

Он отметил, что согласно календарному плану проведения местных выборов результаты должны быть установлены до 6 ноября включительно. А второй тур выборов мэра в городах с более чем 75 тысячами избирателей, где ни один из кандидатов в первом туре не набрал более 50% голосов, должен быть назначен на воскресенье в рамках трехнедельного срока после подписания протокола.

Дубовик подчеркнул, что, если результаты выборов будут оспаривать в суде, то второй тур могут отложить еще на неделю.

«На установление результатов выборов у территориальных избирательных комиссий есть 12 дней, но кто-то может установить их быстрее. Поэтому дата второго тура не может быть одинаковой. Тем более, никто не сказал, что эти результаты не будут оспорены. В таком случае выборы сместятся до принятия решения судом. Судебное разбирательство — это, условно говоря, еще неделю. То есть второй тур может пройти и в начале декабря», — отметил Дубовик.

При этом, добавляет он, второй тур могут назначить быстро, если будут готовы его проводить. «В идеале может быть 15 ноября. Но это маловероятно. Скорее всего, голосование будет назначаться на 22 и 29 ноября», — сказал замглавы ЦИК.

  • 25 октября на местных выборах украинцы голосовали за своих представителей на всех уровнях — от глав сел и объединенных территориальных общин до областных советов. В крупных городах выбирали также городские советы и мэров. Голосование проходило на всей территории Украины, кроме оккупированных Крыма и части Донбасса. «Бабель» вел текстовую трансляцию.
  • Второй тур выборов, по предварительным данным, будет в Киеве, Днепре, Одессе и Львове.
  • По данным ЦИК, в местных выборах приняли участие 36,88% избирателей. Проголосовал 10 556 621 гражданин.