«Колоссальное поражение действующей власти». Порошенко заявил, что его партия будет представлена во всех областях Украины

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
«Колоссальное поражение действующей власти». Порошенко заявил, что его партия будет представлена во всех областях Украины

Палинчак Михаил / УНИАН

По результатам местных выборов «Европейская солидарность» будет представлена в 23 областях Украины.

Об этом заявил пятый президент, лидер партии «ЕС» Петр Порошенко во время выступления перед своей политической силой 26 октября.

«Партия «Европейская солидарность» — единственная украинская политическая сила европейского и евроатлантического направления, которая одержала победу во всех без исключения областях Украины. Во всех 23 областных советах, плюс Киевском городском совете партия «Европейская солидарность» будет представлена», — подчеркнул он.

Также Порошенко отметил, что его политсила заняла первое место по процентам во Львовской, Киевской, Тернопольской, Ровенской областях и городе Киеве.

В то же время, по данным политика, партия «Слуга народа» не имеет представительства в трех областных центрах Украины, а «Оппозиционная платформа — За жизнь» не преодолевает барьер в шести областных советах Украины. К тому же «Слуга народа» вышла на первое место лишь в четырех регионах, а ОПзЖ пока — только в трех.

«Это огромный шаг вперед по сравнению с парламентскими выборами прошлого года. «Европейская солидарность» в прошлом году заняла первое место только во Львовской области», — добавил он.

Отдельно Порошенко сообщил, что дал поручение уже сегодня, 26 октября, начать переговоры с представителями других демократических сил для того, чтобы поддержать выдвиженцев проукраинских сил — чтобы помочь им выиграть второй тур у представителей «слуг» и ОПзЖ.

«Это не просто наш выигрыш, это колоссальное поражение действующей власти. Поражение не только от «Европейской солидарности», поражение от команд мэров — хочу подчеркнуть, что с мэрами мы не соревновались. Команды мэров нанесли поражение центральной власти. Я думаю, что это очень крепкий холодный душ для власти, чтобы власть перестала посягать на полномочия местного самоуправления, чтобы власть наконец увидела в городских головах, в местных советах партнеров, представляющих людей», — резюмировал он.

  • 25 октября на местных выборах украинцы голосовали за своих представителей на всех уровнях — от глав сел и объединенных территориальных общин до областных советов. В крупных городах выбирали также городские советы и мэров. Голосование проходило на всей территории Украины, кроме оккупированных Крыма и части Донбасса. «Бабель» вел текстовую трансляцию.
  • По данным ЦИК, в местных выборах приняли участие 36,88% избирателей. Проголосовал 10 556 621 гражданин.