В Борисполе полиция выявила «сетку» по подкупу избирателей. За один голос предлагали 500 гривен

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
В Борисполе полиция выявила «сетку» по подкупу избирателей. За один голос предлагали 500 гривен

Национальная полиция

В Борисполе (Киевская область) правоохранители выявили сеть по подкупу избирателей.

Об этом сообщается на сайте Национальной полиции.

27-летний мужчина вместе с другими лицами получал личные данные местных жителей, которые за вознаграждение в день выборов пообещали проголосовать за определенного кандидата. Один голос «стоил» 500 грн.

Правоохранители обыскали жилье и автомобиль подозреваемого, изъяв деньги, записи, блокноты с фамилиями избирателей, листовки политической партии, инструкции для голосования и другие вещественные доказательства.

Полиция возбудила производство по ч. 4 ст. 160 (Подкуп избирателя) Уголовного кодекса. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности.

  • 22 октября полиция выявила в Киеве «сетку» по подкупу избирателей, которую организовал кандидат в депутаты Киевского городского совета.
  • В Одесской области правоохранители задержали главу одной из избирательных комиссий по подозрению в создании «сетки» для подкупа избирателей. Глава участковой избирательной комиссии вместе с сообщником получили $43,5 тысячи за списки лиц, которые по их требованию на выборах будут голосовать за конкретных кандидатов от одной из партий.