В Киеве выявили «сетку» по подкупу избирателей. За голос обещали тысячу гривен

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Полиция выявила в Киеве «сетку» по подкупу избирателей, которую организовал кандидат в депутаты Киевского городского совета.

Об этом пишет пресс-служба Нацполиции.

«Полицейские установили, что к организации «сетки» подкупа избирателей причастны кандидат в депутаты от одной из политических сил и его помощник. За голос они предлагали 1 000 гривен: 500 гривен — до выборов и столько же после предоставления подтверждения о голосовании за конкретного кандидата», — говорится в сообщении.

Отмечается, что 22 октября их разоблачили при получении средств для дальнейшего подкупа. Также правоохранители провели обыски в штабе партии и изъяли списки лиц, которые планировали продать свой голос.

По данным издания ZIK со ссылкой на источники в правоохранительных органах, речь идет о партии «Єдність» бывшего мэра Киева Александра Омельченко. На видео полиции также видно пакеты с партийной символикой. Названия на них размыты, но цветовая гамма совпадает с цветами «Єдності».

  • В Одесской области правоохранители задержали председателя одной из избирательных комиссий по подозрению в создании «сетки» для подкупа избирателей. Председатель участковой избирательной комиссии вместе с сообщником получили $43,5 тысячи за списки лиц, которые по их требованию на выборах будут голосовать за конкретных кандидатов от одной из политических партий.
  • В Харьковской области кандидат на должность мэра Дергача Константин Жидков организовал проведение бесплатных ИФА-тестов на коронавирус. При этом присутствовала партийная символика «Слуги народа».