Источник «Бабеля»: Депутат ОПзЖ Черный контролирует рейдерскую организацию, которую разоблачила СБУ

Авторы:
Anhelina Sheremet, Maria Zhartovska
Дата:

22 октября в Киевской области в городе Фастов СБУ задержала участников одной из общественных организаций, которую финансировали народные депутаты для участия в рейдерских захватах, митингах и протестных акциях. Эту организацию контролирует депутат фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Черный вместе с руководителем фастовской Федерации джиу-джитсу Андреем Исаевым.

Об этом «Бабелю» сообщил источник в правоохранительных органах.

«Речь идет о спортивном клубе ОО «Спортивная нация Фастова». Под кураторством Максима Петренко клуб выступал своеобразной вербовочной базой для привлечения новых членов ОО «Патриоты — За жизнь», которых контролирует, финансирует и координирует народный депутат от фракции ОПЗЖ Илья Кива», — отметил источник.

Большинство членов этой группы использовали как дополнительную «охрану» офисных помещений партии ОПЗЖ в Киеве на улице Большая Васильковская или для организации «рейдерских захватов».

Среди задержанных — молодые ребята 1989—1999 года рождения. Источник сообщил, что их задерживали в Киеве накануне Дня Независимости за незаконное хранение оружия, а также в Одессе и области после конференции ОПЗЖ.

Напомним, СБУ сообщала, что участники объединения также контролировали сбыт наркотиков в регионе, хранили взрывчатку, оружие и боеприпасы. В частности, оперативники задокументировали, как участники организации сбывали две партии амфетамина.