«Гринпис»: Зараженная вода с Фукусимы может повредить человеческую ДНК, а правительство Японии это скрывает

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
«Гринпис»: Зараженная вода с Фукусимы может повредить человеческую ДНК, а правительство Японии это скрывает

Vic Bai / Flickr

Зараженная вода с Фукусимской атомной электростанции, которую правительство Японии планирует слить в море, содержит радиоактивное вещество, потенциально способное повредить человеческую ДНК. Об этом говорится в докладе международной организации по охране природы «Гринпис», передает BBC.

Большинство ученых считают, что тщательно отфильтрованная вода с АЭС, на которой в 2011 году произошла катастрофа, опасности не представляет, но некоторые энвайронменталисты с этим не согласны.

В «Гринпис» убеждены, что вода содержит «опасный уровень углерода-14», который потенциально может «повредить человеческую ДНК», а японское правительство это скрывает. Токио пока не отреагировал на обвинения «Гринпис».

После аварии в стране долго спорили о том, куда девать миллион тонн воды, которую использовали для охлаждения реактора, расплавившегося после удара массивной волны.

Место для хранения жидкости, с учетом с грунтовых вод и дождей, которые туда попадают, к 2022 году переполнится. После этого воду начнут сливать. Правительство убеждено, что вода потеряет большинство радиоактивных изотопов после сложной фильтрации, но один из них — тритий — останется.

Отмечается, что перед сливом в море зараженную воду будут разбавлять внутри электростанции, что займет несколько десятилетий. Правительство примет окончательное решение о том, что делать с радиоактивной водой, в конце октября.

«Гринпис» неоднократно критиковали за непрофессионализм, избыточную политизацию и недостаток научного подхода, чрезмерные расходы на содержание собственной структуры и тому подобное. Часть критиков — бывшие члены организации. В «Гринпис» такие упреки называют политическим заказом. Несколько раз им удалось осудить своих критиков за клевету.

  • В сентябре 2019 года Окружной суд Токио оправдал по делу об аварии 2011 года бывших руководителей компании Tokyo Electric Power Company (TEPCO), которая является оператором и владельцем АЭС «Фукусима-1».
  • Япония потратила 3,45 млрд иен ($ 320 млн) на строительство стены, чтобы подземные воды не попадали в поврежденные зоны реактора. Но это позволило лишь снизить суточную утечку грунтовых вод с примерно 500 до 100 тонн.
  • Министр охраны окружающей среды Японии Йошиаки Харада заявил, что оператору «Фукусима-1» придется сбросить большое количество загрязненной воды с площадки непосредственно в Тихий океан.