Польша ужесточает карантин — школьников переводят на дистанционное обучение, закрывают рестораны и запускают программу поддержки пожилых людей

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Польша ужесточает карантин — школьников переводят на дистанционное обучение, закрывают рестораны и запускают программу поддержки пожилых людей

NurPhoto / Contributor / Getty Images

В Польше на всей территории страны с субботы, 24 октября, начнут действовать ограничения «красной» зоны из-за роста количества больных коронавирусом.

Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

В связи с ужесточением карантина, ученики 4-8 классов переходят на дистанционное обучение; в школьные дни с 8:00 до 16:00 дети до 16 лет должны передвигаться только в сопровождении одного из родителей или опекуна.

Также приостанавливается работа санаториев с возможностью завершения уже начатого пребывания и стационарная деятельность столовых и ресторанов с допуском к доставке или самовывозу.

Во время встреч в общественных местах собираться вместе могут не более 5 человек.

Кроме этого, людей старше 70 лет призвали оставаться дома, чтобы избежать заражения, «за исключением ситуаций, связанных с выполнением профессиональной деятельности, удовлетворением необходимых потребностей, связанных с текущими делами повседневной жизни или участия в священной мессе или религиозных обрядах». В правительстве напомнили, что для религиозных церемоний ограничение составляет 1 человек на 7 кв. м.

К тому же правительство Польши запускает программу поддержки Корпуса солидарности людей пожилого возраста, благодаря которой помощь пожилым людям во время пандемии COVID-19 и карантина будут выполняться более эффективно, а пожилые люди получат необходимую помощь в трудное время. Программа координируется Министерством семьи и социальной политики.