Зеленский заявил, что за все время независимости политики разворовали 5 млн гектаров земли государственной собственности

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Президент Владимир Зеленский сообщил, что за 30 лет независимости Украины, пока в стране был запрещен рынок земли, разные политики разворовали около 5 миллионов гектаров земли государственной собственности.

Об этом он рассказал в интервью украинским телеканалам, сообщает пресс-служба ОП.

«Мы проанализировали, как, извините за выражение, «промывали» мозг людям по земельной реформе. Затем мы сменили главу Госгеокадастра, который сразу открыл все цифры — пять миллионов гектаров украли. Осталось чуть больше двух миллионов гектаров земель. Всего было семь миллионов гектаров. Где еще пять? Их украли», — отметил Зеленский.

В связи с этим он напомнил, что своим указом передал два миллиона гектаров земли из государственной собственности в коммунальную, то есть местным органам власти. По его словам, объединенные территориальные общины теперь смогут пользоваться доходами с этой земли по своему усмотрению.

  • 31 марта Верховная Рада проголосовала во втором чтении и в целом за законопроект о рынке земли. Его поддержали 259 нардепов. 13 апреля депутаты не проголосовали ни за одно из 13 зарегистрированных постановлений об отмене законопроекта. Подробнее о законе здесь.
  • Председатель Госгеокадастра Роман Лещенко рассказал, что мошенники, которые имели доступ в Государственный земельный кадастр, меняли статус участков с коммерческого назначения на промышленное. В результате крупные города недополучали миллиарды гривен налогов. Были два основных типа вмешательств: изменение целевого назначения земли и изменение контуров и размеров участков.