Глава кадастра: Мошенники входили в систему и меняли назначение участков. Бюджет Киева из-за этого недополучил миллиард гривен

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Глава кадастра: Мошенники входили в систему и меняли назначение участков. Бюджет Киева из-за этого недополучил миллиард гривен

Mitchell Orr / Unsplash

Мошенники, которые имели доступ в Государственный земельный кадастр, меняли статус участков с коммерческого назначения на промышленное. В результате крупные города недополучали миллиарды гривен налогов.

Об этом заявил глава Госгеокадастра Роман Лещенко в интервью «Экономической правде».

Были два основных типа вмешательств: изменение целевого назначения земли и изменение контуров и размеров участков.

Лещенко объяснил на примере, как государство недополучает средства из-за изменения назначения участка. Есть торговый центр в Киеве — это коммерческий объект, он платит налоги, в том числе земельный. Если изменить назначение участка с коммерческого на промышленное, то бюджет теряет более половины доходов по земельному налогу. Отметим, что в Украине не подлежат налогообложению промышленные здания, в частности производственные корпуса, цеха, складские помещения промышленных предприятий.

По словам главы Госгеокадастра, изменения назначения земли зафиксировали в Харькове, Львове и Одессе. Также из-за таких схем бюджет Киева недополучил около миллиарда гривен.

Кроме этого, мошенники меняли контуры земельных участков — между двумя участками образовывали еще один.

«Это ярко видно в Конча-Заспе, где таким образом «создавалось» немало земельных участков. Часть из них регистрировалась по липовым документам. Если взять элитные пригородные районы Киева, то есть земельные участки, у которых по два-три владельца с разными документами. Причем между этими участками «созданы» другие земельные участки. Это фактически коллапс», — отметил Лещенко.

Глава Госгеокадастра добавил, что система управления была под контролем «субъектов», которые не имели никакого отношения к чиновникам.

«На этом они делали отдельный бизнес. Любой файл в кадастре можно было просто обнулить, изменить и на основе этого совершить рейдерский захват», — добавил глава Госгеокадастра.