Зеленский подписал закон о рынке земли

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Зеленский подписал закон о рынке земли

no one cares / Unsplash

Президент Владимир Зеленский подписал закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

Об этом сообщает пресс-служба президента.

Ко второму чтению проекта закона Верховная Рада рассмотрела 4 018 внесенных поправок. С их учетом, первые два года землю смогут покупать только физические лица (граждане Украины) и не более 100 гектаров в одни руки. Следующие два года (с 2024) землю смогут покупать юридические лица — не более 10 тысяч гектаров в одни руки. Земли государственной и коммунальной собственности продавать не будут. Продажа земли иностранцам будет решаться на всеукраинском референдуме.

  • 13 ноября 2019 года Верховная Рада в первом чтении приняла закон об открытии рынка земли. Фракции «Батьківщина» и «Оппозиционная платформа — За життя» пытались сорвать голосование, но «Слуга народа» и внефракционные депутаты все-таки дали за законопроект 240 голосов.
  • 31 марта Верховная Рада проголосовала во втором чтении и в целом за законопроект о рынке земли, который будет открыт с 1 июля 2021 года. Его поддержали 259 нардепов. 13 апреля депутаты не поддержали ни одно из 13 постановлений об отмене законопроекта, что открыло путь к его подписанию президентом.
  • Закон о рынке земли был одним из условий МВФ для увеличения кредита Украине. Второй необходимый законопроект Рада приняла 30 марта (о регулировании банков).