«Я хочу почувствовать народ». Зеленский заявил, что всеукраинский опрос не будет иметь юридических последствий

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
«Я хочу почувствовать народ». Зеленский заявил, что всеукраинский опрос не будет иметь юридических последствий

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Всеукраинский опрос, который президент Владимир Зеленский инициировал в день местных выборов (25 октября), не будет иметь никаких юридических последствий. Мнение людей будет дополнительным аргументом для него, чтобы инициировать изменения в законы.

Об этом Зеленский заявил в интервью четырем каналам.

«Меня очень интересует и для меня важно мнение людей. Потому что народовластие — это то, что я обещал в своей предвыборной программе. Готов ко второму чтению проект закона о референдуме. Поэтому такие вопросы для меня лично очень важны. Я хочу почувствовать народ. [...] Я пойму ответ народа и буду говорить с депутатами и предлагать такие позиции», — отметил президент.

Он также пояснил отличие этого опроса от социологического — разница в количестве респондентов.

«Что такое социологический опрос? Это выборка. Президент делает серьезный экзитпол. Я хочу получить результаты, ответы от миллионов людей, а выборка — это две тысячи человек», — отметил он.

Напомним, что один из вопросов звучит так: «Поддерживаете ли вы право Украины на использование гарантий безопасности, определенных Будапештским меморандумом, для восстановления ее государственного суверенитета и территориальной целостности». Зеленский объяснил, что речь не идет об возобновлении ядерного потенциала Украины — суть в том, чтобы каждая страна выполняла свои обязательства.