Дело Шеремета: возле суда произошли столкновения с применением газа, полиция открыла производство против активистов

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В Киеве после того, как Шевченковский райсуд продлил меру пресечения подозреваемым по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета, активисты заблокировали выезд служебного транспорта, что спровоцировало столкновения с правоохранителями.

Об этом сообщили в пресс-службе полиции столицы.

«Отделом дознания Шевченковского управления столичной полиции открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 343 «Вмешательство в деятельность работника правоохранительного органа, судебного эксперта, работника государственной исполнительной службы, частного исполнителя» Уголовного кодекса Украины», — говорится в сообщении.

По данным правоохранителей, активисты не отреагировали на просьбу прекратить противоправные действия, вместо этого стали жечь и бросать файеры, петарды, камни и палки в их сторону.

«Чтобы обеспечить проезд служебного транспорта, правоохранители оттеснили блокировщиков и сделали коридор для проезда спецавтомобиля», — добавили в полиции.

По словам активиста и ветерана АТО Александра Карпюка, по меньшей мере одного человека полицейские сбили с ног и затоптали.

Внимание, на видео присутствует нецензурная лексика!

Кроме этого, правоохранители применили против активистов слезоточивый газ и дубинки. Пострадавших забрала скорая.

После того, как спецтранспорт прорвался с территории суда, представители «Нацкорпуса» приехали в Пущу-Водицу — к дому, где живет генпрокурор Ирина Венедиктова. Дело Шеремета они называют сфальсифицированным и требуют освободить Андрея Антоненко.