Дело Шеремета: суд отказался вызвать на допрос Зеленского, Авакова и Рябошапку

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Дело Шеремета: суд отказался вызвать на допрос Зеленского, Авакова и Рябошапку

Facebook / МВС України

Шевченковский райсуд Киева отказался вызвать на допрос ряд чиновников по ходатайству защиты подозреваемых в деле об убийстве журналиста Павла Шеремета. Об этом сообщает «Радио Свобода».

Суд отклонил ходатайство стороны защиты о вызове на допрос президента Владимира Зеленского, министра внутренних дел Арсена Авакова, его заместителя Антона Геращенко, бывших генпрокуроров Юрия Луценко и Руслана Рябошапки, первого заместителя председателя Нацполиции Евгения Коваля.

«Как пояснила сторона защиты необходимость этого допроса: по обстоятельствам, которые им стали известны в этом производстве. Вместе с тем представляется, что эти лица не были непосредственно свидетелями обстоятельств, подлежащих доказыванию в этом уголовном производстве, и не являются свидетелями в понимании статьи 65 УПКУ. Что касается других лиц — сотрудников полиции, которые являются следователями, или понятых, участвовавших в тех или иных действиях, с этим объемом мы будем определяться после исследования письменных материалов», — заявила судья Оксана Голуб.

Сторона защиты еще в июле заявляла о намерении вызвать на допрос в суд Зеленского, Авакова, Рябошапку и Луценко.