Дело Шеремета: суд заменил одного из основных присяжных

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Шевченковский райсуд Киева по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета устранил одного из трех основных присяжных — Юрия Михайленко и заменил его другим. Об этом сообщает «Украинская правда».

Причина в том, что Михайленко является мужем Анны Чупиной, которую система автоматически тоже выбирала для рассмотрения дела. Так как закон запрещает работать вместе с родственником, Чупина взяла самоотвод. Михайленко же, в свою очередь, самоотвод не взял, поэтому защита еще в начале хотел устранить присяжного, однако суд отказал.

После этого защита во второй раз хотела устранить Михайленко, сославшись на то, что закон обязывает присяжного правдиво отвечать на вопросы сторон, а мужчина, вероятно, солгал, когда говорил, что не живет вместе с Чупиной. Тогда суд тоже отказался отвести Михайленко. После этого прокурор обратился в полицию и попросил проверить, действительно ли Михайленко и Чупина живут вместе. После того, как информация подтвердилась, суд эту просьбу удовлетворил.

Суд заменил Михайленко одним из двух запасных присяжных — предпринимателем Юрием Федоренко.

В конце сентября автоматизированная система определила основных и запасных присяжных, которые будут работать в составе суда по делу Шеремета. Основными выбрали Григория Фирсова, Наталью Глобу и Юрия Михайленко, а запасными определили Юрия Федоренко и Людмилу Яковенко.