Бывшему главе налоговой Верланову сообщили о подозрении. Он назвал это «юридическим трешем»

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Бывшему главе налоговой Верланову сообщили о подозрении. Он назвал это «юридическим трешем»

УНИАН

Бывшему главе Налоговой службы Сергею Верланову сообщили о подозрении в злоупотреблении властью и служебным положением. Об этом сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора.

Его обвиняют по ч. 2 ст. 364 УК Украины. Из-за действий Верланова бюджет якобы недополучил 2,246 млрд грн.

В ходе расследования установили, что Верланов незаконно отменил налоговое уведомление-решение на сумму 2 млрд 246 млн грн. Это должна быть плата за пользование недрами одного из крупнейших металлургических комбинатов страны.

В сообщении прокуратуры не называют фамилию чиновника, однако сам Верланов в Facebook подтвердил, что речь идет о нем.

«К сожалению, в Офисе Генпрокурора не прислушались к голосу здравого смысла и подписали заведомо необоснованное и политически мотивированное подозрение, которое связано с делом« АрселорМиттал», — заявил он.

Верланов назвал эти обвинения безосновательными и «очередным образцом юридического треша».

Напомним, Верланова уволили с должности главы Государственной налоговой службы 24 апреля.

  • В начале мая СБУ проводила обыски у Верланова и в офисах ГНС. Спецслужба подозревает бывшее руководство налоговой в «крышевании» конвертцентров.
  • В конце марта экс-глава Минфина Игорь Уманский заявил о возможных фактах масштабной коррупции в налоговой и таможенной службах. Он требовал отставки Верланова и Нефедова. Также он уверял, что о коррупции в ведомствах знает премьер Денис Шмыгаль. 30 марта Рада уволила Уманского.