«Мне есть о чем свидетельствовать». Турчинов отреагировал на заявление Зеленского о «сдаче Крыма»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
«Мне есть о чем свидетельствовать». Турчинов отреагировал на заявление Зеленского о «сдаче Крыма»

Новицкий Андрей / УНИАН

Бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, который во время аннексии Крыма Россией был исполняющим обязанности президента, отреагировал на заявление главы государства Владимира Зеленского о «сдаче Крыма». Об этом Турчинов написал в Facebook.

«Зеленский не сможет прикрыть Крымом ползучую капитуляцию и собственную беспомощность», — заявил Турчинов. Он отметил, что ему странно слышать такое заявление «от человека, который все время своего пребывания на посту делает все, чтобы уклониться от любого, даже локального боя с врагом, от того, чтобы освободить хотя бы метр украинской земли».

Турчинов также заявил, что его не запугать «уголовным преследованием». «Я это проходил и во времена Януковича, и во времена Кучмы. Мне есть о чем свидетельствовать. Я готов в деталях рассказать, как в тех ужасных условиях мы спасли страну, как подавили сепаратистские мятежи от Харькова до Одессы, как реанимировали Вооруженные силы, как остановили продвижение врага на запад и начали освобождение нашей земли», — написал он.

Экс-секретарь СНБО убежден, что у Зеленского сейчас, в отличие от 2014 года, есть все возможности освободить Крым от российских оккупантов военным путем. «Тем более что в юридическом плане оккупация Крыма в 2020 году ничем не отличается от оккупации полуострова в 2014-м», — отметил он.

О чем идет речь?

Во время выступления в Верховной Раде с ежегодным посланием президент Владимир Зеленский заявил, что те, кто позволил России аннексировать Крым без боя, должны нести ответственность.

«Мы строим украинское войско, которое сможет защитить Украину на суше, в воде, воздухе и киберпространстве. Чтобы больше ни у кого не возникло даже мысли, что можно посягнуть на наш суверенитет, территориальную целостность или отобрать у Украины часть территории без единого выстрела. Этого не будет никогда. А те, кто без боя сдал Крым, должны нести ответственность. Хочу, чтобы всем было понятно: вопрос не в мести, вопрос в справедливости. Общество должно получить ответы. Была вина или нет?» — заявил Зеленский.