Зеленский выступает в Раде с ежегодным посланием. Онлайн-трансляция

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Зеленский выступает в Раде с ежегодным посланием. Онлайн-трансляция

Мусиенко Владислав / POOL / УНИАН

Президент Владимир Зеленский 20 октября выступит в Верховной Раде со своим ежегодным посланием к парламенту о внутреннем и внешнем положении страны.

Речь президента планировалась еще на весну 2020 года, но из-за пандемии коронавируса ее перенесли на более поздний срок.

По данным СМИ, в своем послании Зеленский будет говорить о «Крымской платформе» и экономическом восстановлении Донбасса. Также он поднимет вопрос соблюдения эпидемических правил для борьбы с коронавирусом и расскажет о развитии украинской армии.

После выступления Зеленского нардепы рассмотрят постановление об усилении борьбы с коронавирусом. В нем предлагается: создать возглавляемый президентом штаб по борьбе с вирусом; ввести массовое тестирование; мобильные бригады; контактную телефонную линию; перепрофилировать больницы под отделения для лечения коронавируса, а также увеличить мощности лабораторий.

  • Заместитель председателя Офиса президента Юлия Ковалив сообщила, что в Фонде борьбы с коронавирусом есть деньги на доплаты врачам, которые работают с коронавирусными пациентами, — всего в нем осталось 34 миллиарда гривен.
  • Президент Владимир Зеленский заявил, что в Украине могут снова ввести жесткий карантин, если суточное количество инфицированных коронавирусом превысит 9,5 тысячи.