В российском сегменте МКС сломался туалет

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В российском сегменте Международной космической станции вышел из строя туалет. Теперь на МКС в рабочем состоянии один только туалет — в американском сегменте станции.

Как сообщает Интерфакс со ссылкой на Центр управления полетами, о поломке сообщил космонавт, который находится на станции.

В центре поломку ассенизационно-санитарного устройства назвали очень плохой ситуацией. Наземные специалисты предполагают, что в устройстве мог образоваться пузырь. Экипаж станции пытается устранить неисправность.

  • В сентябре 2019 года в российском сегменте МКС произошла утечка воздуха. В августе-сентябре 2020 года экипаж дважды закрывал люки в модулях станции, чтобы проверить их герметичность. В конце сентября скорость падения давления выросла в пять раз. Центр управления полетами отчитался, что нашел два возможных места утечки воздуха: около аппаратуры широкополосной системы связи и рядом с трубопроводами. 29 сентября в Роскосмосе заявили, что утечку в модуле «Звезда» ликвидировали, но давление снова начало падать.
  • 15 октября 2020 года космонавты обнаружили предполагаемое место утечки воздуха. Им помог чайный пакетик.
  • В октябре на МКС доставили новый туалет стоимостью $23 миллиона.