В Крыму «замглавы района» назначили экс-начальника ГСЧС в Одесской области, разыскиваемого по делу о пожаре в Доме профсоюзов

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В оккупированном Крыму «заместителем главы администрации» Симферопольского района назначили бывшего начальника Главного управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Одесской области Владимира Боделана, объявленного в розыск из-за бездействия во время пожара в одесском Доме профсоюзов в 2014 году.

Об этом сообщается на сайте так называемой администрации Симферопольского района.

Боделана назначили на «должность» 5 октября 2020 года.

По словам самопровозглашенного главы администрации Диониса Алексанова, Боделан с 2010 года является гражданином России.

«То, что написано [о бездеятельности во время трагических событий] — это все неправда. Это не по его вине. Уголовные дела и все это — политическое. Мы его проверяли, пробивали все. Он человек порядочный, ничего на нем не висит, руководитель инициативный. Украине у нас доверия нет», — сказал он в комментарии изданию «Подъем».

Отметим, в 2014 году Боделан возглавлял облуправление ГСЧС Одесской области, после пожара был отстранен от должности. Также он утверждал, что не отдавал приказ спасателям ехать на Куликово поле, чтобы не ставить под угрозу их жизни.

В 2016 году полиция и прокуратура открыли против Боделана и ряда его подчиненных уголовное производство, его действия квалифицировали по статье 135 Уголовного кодекса Украины (Оставление в опасности). После этого он бежал из Украины, в марте 2016-го был объявлен в розыск.

  • 2 мая 2014 в Одессе произошли массовые столкновения между патриотически настроенными гражданами, при поддержке ультрас «Металлиста» и «Черноморца», и пророссийскими сепаратистами. Тогда на Александровском проспекте группа вооруженных неизвестных из числа «антимайдановцев» напала на марш «За единую Украину», в результате чего был убит один человек. «Антимайдановцы» стреляли из автоматического оружия под прикрытием милиции. После столкновений в городе эпицентр событий переместился на Куликово поле, где был палаточный городок «Антимайдана» и куда бежали сепаратисты. Последние впоследствии скрылись в Доме профсоюзов, где из-за бутыок с зажигательной смесью вспыхнул пожар. В Доме профсоюзов погибли 48 человек, более 200 получили ранения.