Швейцария расширила санкции против «строителей» Керченского моста

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Швейцария вслед за Европейским Союзом и Великобританией расширила санкции против российских граждан и компаний, имеющих отношение к строительству Керченского моста в аннексированный Крым.

Соответствующее решение опубликовано на сайте Государственного секретариата экономики страны.

В санкционный список внесли гендиректора компании «Гранд Сервис Экспресс» Александра Ганова и заместителя гендиректора по инфраструктурным проектам компании «Стройгазмонтаж» Леонида Риженькина, а также четыре компании: «Ленпромтранспроект»; «Дирекция по строительству железной дороги Беркакит — Томмот — Якутск»; «Крымская железная дорога»; «Крымская первая страховая компания».

Ограничительные меры вводят запрет на поездки в Евросоюз и замораживают активы в ЕС, а также запрещают, в частности, экспорт товаров двойного назначения, осуществление финансовых операций без соответствующего разрешения, заключение новых бизнес-контрактов.

  • Европейский Союз 1 октября расширил российский санкционный список против участников строительства Керченского моста в аннексированный Крым. В него внесли четыре компании и двух физлиц. Впоследствии санкции расширила и Великобритания.
  • Евросоюз начал вводить санкции против России за строительство моста в 2018 году. Первыми в список попали шесть компаний, участвовавших в строительстве.
  • В ноябре 2019 года Россия запустила пассажирские поезда в оккупированный Крым. 8 ноября стартовала продажа билетов на поезда из Москвы и Санкт-Петербурга. Перевозчиком выступила компания «Гранд Сервис Экспресс».