Евросоюз расширил санкции против «строителей» Керченского моста

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Европейский Союз расширил российский санкционный список против участников строительства Керченского моста в аннексированный Крым. В него внесли четыре компании и двух физлиц.

Решение ЕС опубликовано в официальном журнале.

Под санкции попали компании «Ленпромтранспроект», «Дирекция по строительству железной дороги Беркакит — Томмот — Якутск», «Крымская железная дорога» и «Крымская первая страховая компания». Из физлиц в список внесли Александра Ганова и Леонида Рыженькина. Первый — гендиректор компании «Гранд Сервис Экспресс» (отвечает за ж/д сообщение между РФ и Крымом). Второй — с 2015 года занимался строительством моста (замгендиректора по инфраструктурным проектам компании «Стройгазмонтаж»).

Активы указанных компаний и физлиц в ЕС будут заморожены. Для Рыженькина и Ганова также закрыт въезд.

  • Евросоюз начал вводить санкции против России из-за строительства моста в 2018 году. Первыми в список попали шесть компаний, которые участвовали в строительстве.
  • В ноябре 2019 года Россия запустила пассажирские поезда в оккупированный Крым. 8 ноября стартовала продажа билетов на поезда из Москвы и Санкт-Петербурга. Перевозчиком выступила компания «Гранд сервис Экспресс».