В Канаде 12-летний парень нашел останки динозавра, который жил 69 миллионов лет тому назад

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
В Канаде 12-летний парень нашел останки динозавра, который жил 69 миллионов лет тому назад

Nature Conservancy of Canada

В Канаде, в провинции Альберта 12-летний мальчик Натан Грушкин нашел скелет динозавра, которому 69 миллионов лет. Об этом сообщает пресс-служба Национального заповедника.

Раскопки скелета завершили в четверг, 15 октября.

В июле этого года палеонтолог-любитель гулял со своим отцом и заметил кости, которые торчали из скалы. Когда парень впервые их увидел, он «потерял дар речи».

Nature Conservancy of Canada

«Они выглядели как кости, но словно сделанные из камня — их нельзя было спутать ни с чем другим. Это было похоже на часть бедренной кости», — сказал отец парня Дион.

Натан знает, что окаменелости охраняются законом, поэтому, вернувшись домой, они с отцом зашли на сайт Королевского музея Тиррелл и сообщили о находке. В музее им сказали отправить фотографии открытия и его GPS-координаты, что они и сделали. Музей отправил туда на раскопки группу экспертов.

На месте в стене каньона ученые нашли от 30 до 50 костей, которые принадлежали трех- или четырехлетнем гадрозавру.

В музее говорят, что динозавр имеет важное научное значение, поскольку возраст окаменелости составляет около 69 миллионов лет, а этот периода почти не изучен. Также находка поможет заполнить пробел в знаниях об эволюции динозавров на этой территории.