Зеленский подписал указ, который передаст громадам в собственность более 2 миллионов гектаров земли

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Зеленский подписал указ, который передаст громадам в собственность более 2 миллионов гектаров земли

Синиця Олександр / УНІАН

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о передаче сельскохозяйственных земель из государственной в коммунальную собственность. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

По словам Зеленского, этот шаг завершит реформу по децентрализации. Так, 26 октября все новосозданные громады получат земли в коммунальную собственность и смогут использовать средства от использования земли для своего развития. Всего местное самоуправление получит в собственность более 2 миллионов га земли.

«Это важно для завершения децентрализации. Ведь именно громады лучше знают, как организовать свою жизнь: где должен быть садик, школа, коммунальные дороги, садовые насаждения и промышленные объекты», — отметил президент.

В Украине в государственной собственности находится более 2 миллионов га земли, после их передачи громадам у государства остается всего 750 тысяч га на акте постоянного пользования (земли Академии наук, Минобороны, Пенитенциарной службы и т.д.). Сейчас проводят инвентаризацию этих земель, присваивают им кадастровые номера, чтобы их не вывели в частную собственность.

Министр сельского хозяйства Игорь Петрашко отметил, что в рамках земельной реформы у украинских фермеров будут льготные условия для доступа к рынку земли. Например, фермеры смогут получить земельные участки по стоимости на уровне денежной оценки, без проведения земельных торгов.