У Офиса президента тысячи участников марша в честь Дня защитников объявили требования к Зеленскому

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В центре Киева участники марша в честь Дня защитников Украины требуют от президента Владимира Зеленского принять закон о коллаборационистах.

Сейчас у здания Офиса президента находятся тысячи активистов, в частности, ветераны АТО/ООС и общественные деятели, сообщает Интерфакс-Украина.

Они требуют от властей принять закон «О защите украинской государственности от проявлений «коллаборационизма», согласно которому в украинском правовом поле будет введено понятие «коллаборационист», а также создана специальная комиссия, которая будет рассматривать преступления коллаборационистов. Во время акции у стен оставили инсталляцию в виде дверей президента, к которым прибили документ.

Кроме этого, активисты требуют обеспечить действенную реакцию СБУ и Национальной полиции на пророссийскую деятельность граждан Украины, которые с 2014 года были замечены в коллаборационизме, и инициировать лишение лицензии на вещание каналов 112, NewsOne, ZIK, «Наш», «Интер», «Киев Live».

Еще одно требование к власти — прекратить ограничивать украинских военных открывать огонь в ответ на обстрелы российских войск и наемников на Донбассе.

Участники акции также скандируют «Слава Украине, Героям слава», «Герои не умирают», «Зелю вон». В руках у активистов плакаты «Марш УПА», «Нет капитуляции», флаги Украины и партийная символика.

  • Ранее журналист Юрий Бутусов обнародовал на своей странице в соцсети фотокопию телеграммы о введении приказа, согласно которому военных должны штрафовать и лишать премий, если они открывают огонь «без приказа командира, кроме случаев военной необходимости».
  • В Министерстве обороны заявили, что работа над «приказом № 330», который якобы вводит штрафы для украинских военных за огонь на Донбассе, еще не завершена.