Посол: Украина и Великобритания работают над упрощением визового режима

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Украина и Великобритания начали переговоры по упрощению визового режима между двумя странами.

Об этом сообщил украинский посол в Великобритании Вадим Пристайко, пишет Укринформ.

«Между нами существует взаимопонимание и мы ищем лучшие пути решения. На это потребуется время, этот процесс всегда был сложным, но мы движемся вперед», — сказал он.

По его словам, в ближайшее время в Украину приедет комиссия, которая будет изучать процесс выдачи украинских биометрических паспортов. Также она будет оценивать качество сотрудничества между государственными органами.

«Надеюсь, что в конце концов сотрудничество между министерствами внутренних дел и правоохранительными органами Украины и Британии позволит облегчить визовый режим для украинцев», — отметил Пристайко.

  • 7 октября Владимир Зеленский с женой прибыли с визитом в Великобританию. Украинский президент уже встретился с принцем Уильямом и Кейт Миддлтон. В тот же день Украина и Великобритания подписали Меморандум об усилении сотрудничества в военной и военно-технической сферах.
  • 8 октября стороны подписали Соглашение о политическом сотрудничестве, свободной торговле и стратегическом партнерстве между странами.
  • В рамках договоренностей между Украиной и Великобританией, которые были подписаны 8 октября Владимиром Зеленским и премьером Борисом Джонсоном, на украинском рынке возобновит работу экспортно-кредитное агентство (UKEF) с возможностью выдачи кредитных гарантий в 2,5 млрд фунтов стерлингов ($3,2 млрд).