Великобритания дала кредитные гарантии Украине на 2,5 млрд фунтов. Половина уйдет на ракетные катера

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В рамках договоренностей между Украиной и Великобританией, которые были подписаны 8 октября Владимиром Зеленским и премьером Борисом Джонсоном, на украинском рынке возобновит работу экспортно-кредитное агентство (UKEF) с возможностью выдачи кредитных гарантий до 2,5 млрд фунтов стерлингов ($3,2 млрд).

Об этом сообщает пресс-служба британского правительства.

UKEF будет работать для поддержки британского экспорта и британско-украинских торговых контрактов. Поддержкой (финансовой) смогут воспользоваться оборонная отрасль, сельское хозяйство, инфраструктура, энергетика и здравоохранение.

Из общей суммы половина (1,25 млрд) пойдет на совместное с Великобританией производство ракетных катеров для Вооруженных сил Украины.

  • 7 октября Владимир Зеленский с женой прибыли с визитом в Великобританию. Украинский президент уже встретился с принцем Уильямом и Кейт Миддлтон. В тот же день Украина и Великобритания подписали Меморандум об усилении сотрудничества в военной и военно-технической сферах.
  • 8 октября стороны подписали Соглашение о политическом сотрудничестве, свободной торговле и стратегическом партнерстве между странами.