ЦИК распустила Одесскую избирательную комиссию за «систематическое нарушение закона»

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
ЦИК распустила Одесскую избирательную комиссию за «систематическое нарушение закона»

Brendan Hoffman / Getty Images

Центральная избирательная комиссия распустила Одесскую территориальную избирательную комиссию.

Такое решение ЦИК принял во вторник.

За это решение проголосовали 16 членов Центризбиркома. Свое решение комиссия обосновала многочисленными нарушениями законодательства со стороны Одесской ТИК. В частности, председатель ЦИК Олег Диденко отметил, что избирательные комиссии не имеют права оценивать решения судов.

Что случилось?

Как сообщает «Суспільне», 13 октября Одесский окружной административный суд отменил регистрацию кандидата на должность городского головы Одессы Дмитрия Голубова. Как пояснил судья Игорь Завальнюк, решением о регистрации Одесская городская ТИК нарушила Конституцию и Избирательный кодекс.

Перед этим Одесская ТИК снова зарегистрировала Голубова кандидатом на должность городского головы. На сайте горсовета отметили, что заявление о повторной регистрации поступило в городскую территориальную избирательную комиссию 10 октября.

В начале октября Голубов заявил, что его сняли с выборов мэра Одессы, и обвинил в этом президента Владимира Зеленского. При этом судья Завальнюк пояснил, что причиной отмены регистрации стало нарушение требования по денежному залогу.

  • В Украине 5 сентября официально стартовала избирательная кампания местных выборов, которые назначены на 25 октября. Выдвижение кандидатов проходило с 15 до 24 сентября. 2 октября обнародовали информацию о регистрации кандидатов в депутаты. С этого дня кандидат имеет право на официальную агитацию. С 15 октября — рассылка именных приглашений избирателям. 24 октября — день тишины (запрет на агитацию), а 25-го — сами выборы. Результаты выборов будут известны 6 ноября.