В Австрии закончили расследование вспышки коронавируса на горнолыжных курортах. Ошибки властей ускорили заражение

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Независимая комиссия по расследованию вспышки коронавируса на двух австрийских горнолыжных курортах — Ишгль и Санкт-Антон (зона Арльберг, земля Тироль) — представила отчет. Согласно ему, местные власти приняли ряд ошибочных решений, которые привели к заражению около 6 тысяч туристов из 45 стран и распространению COVID-19 по Европе и США.

Об этом пишут BBC и The Local.

Комиссия считает, что власти земли Тироль и мэры городов должны были закрыть на карантин курорты (в том числе и бары) еще 8 марта и здраво оценить угрозу. Туристов нужно было отправлять домой сразу же — после первых сообщений о заражении.

Вместо этого, когда уже 5 марта были первые зараженные, катание на лыжах и вечеринки продолжались до 13 марта, пока курорты не закрыли. Расследование говорит, что о симптомах инфекции еще 3 марта сообщила группа лыжников из Исландии. Уже 5 марта власти знали о вероятности вспышки. В Ишгле 7 марта заболел бармен, но туристам об этом не сообщили. В итоге гости курорта 13 марта были вынуждены эвакуироваться в течение нескольких часов, разнося коронавирус по миру.

Власти уверяют, что принимали решение на основе того, что было известно о коронавирусе в то время. Комиссия же заявляет, что у чиновников были все возможности предотвратить вспышку.

  • Уже в конце марта против правительства Австрии было подано несколько судебных исков. Группа по защите прав потребителей подала четыре гражданских иска. Ассоциация защиты прав потребителей потребовала возмещения убытков в размере до €100 тысяч. Глава ассоциации Питер Колба заявил, что минимум 32 туриста умерли после посещения указанных курортов.