Рассадник коронавируса. Гости курорта в Австрии обвинили местную власть в запоздалой реакции на эпидемию и готовят иск

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Отдыхающие австрийских курортов Ишгль и Пацнаунталь готовят иск против власти федеральной земли Тироль, которую обвиняют в запоздалой реакции на вспышку коронавируса. Об этом пишет Deutsche Welle.

Иск готовит Общество защиты прав потребителей Австрии. Заявление уже подписали 400 человек. Как пишет издание, курорт Ишгль считается рассадником коронавируса в Европе. Общество возлагает ответственность за это на главу правительства Тироля Гюнтера Платтера, мэра городка Ишгль и владельцев гостиниц и подъемников на курорте.

Как пишет DW, в начале марта у бармена одного из местных баров в Ишгле обнаружили коронавирус, однако местные власти сообщили, что угрозы нет, а потому курорт оставался открытым. Карантин в Тироле ввели только 12 марта. Между тем в самой Австрии, а также в Германии, Дании, Норвегии, Исландии, Швеции, Великобритании и Канаде обнаружили сотни зараженных, которые отдыхали именно в Ишгле.

  • Житель Житомира, у которого обнаружили коронавирус, работал в туристической фирме и возил туристов в Австрию, но эту информацию скрыл.