В Словакии праворадикальный депутат раздавал банковские чеки на сумму 1488 евро. Его приговорили к 4 годам тюрьмы за экстремизм

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
В Словакии праворадикальный депутат раздавал банковские чеки на сумму 1488 евро. Его приговорили к 4 годам тюрьмы за экстремизм

Jan.kroslak / Wikipedia

В Словакии приговорили к 4 годам тюрьмы главу праворадикальной пророссийской «Народной партии наша Словакия» Мариана Котлебу. Ему инкриминировали распространение идеологии ненависти, а затем и поддержку экстремистских групп путем раздачи банковских чеков на сумму €1488, в которой усмотрели неонацистский шифр.

Об этом сообщает Aktuality.

Котлеба торжественно передал чеки трем малообеспеченным семьям еще в 2017 году. Дело против праворадикального политика рассматривал специализированный уголовный суд, который, в частности, занимается процессами по экстремистам.

«1488» — сейчас широко известный неонацистский шифр, в котором «14» является ссылкой на программу сохранения «белой расы» американского террориста Дэвида Лейна, а «88» — аббревиатура из восьмых букв латинского алфавита, то есть лозунг «Heil Hitler!» Такую версию значения суммы в чеках Котлебы подтвердили в суде эксперты.

Рассмотрение дела началось в январе 2020 года, и во время паузы суд переквалифицировал дело на более серьезное — Котлебу уже обвинили в поддержке и продвижении групп, которые угрожают правам и свободам граждан.

В результате политика приговорили к 4 годам и 4 месяцам лишения свободы. Сейчас он готовится к апелляции.

Кто такой Котлеба?

Мариан Котлеба вывешивает баннер против США и НАТО на административном здании в Банской Быстрице, 2014 год.

Jan.kroslak / Wikipedia

В 2013 году Котлеба победил на выборах главы региона Банска Быстрица. В 2016 его партия получила около 8% на парламентских выборах, и с тех пор политик возглавляет группу из 14 депутатов. В прошлом году Котлеба занял четвертое место на выборах президента Словакии — за него отдали голоса более 10% граждан.

Партия Котлебы, кроме антисемитизма, расизма, ненависти к ромам и создания парамилитарных группировок, известна своими евроскептическими настроениями — в частности, в ее программе значится выход из ЕС и НАТО, поддержка России и «славянского единства».

В 2014 году, когда в Украине был Майдан, Котлеба назвал его участников «террористами» и поддержал тогдашнего президента Виктора Януковича, к которому словацкий политик обращался «ваше величество» и называл его «символом государственности».

«Как славянин, я вполне осознаю то, что сейчас происходит в Украине. Европейскому Союзу нужны новые рынки сбыта, а террористическая организация НАТО пытается приблизиться к границам Российской Федерации», — цитирует Topky письмо Котлебы к Януковичу.

Как отмечает «Укринформ», партия Котлебы занимает второе место в рейтинге наиболее приближенных к Кремлю политических партий Европы — об этом свидетельствует анализ Европейского совета по международным отношениям.