Новым президентом Словакии может стать антикоррупционер и экоактивистка Зузана Чапутова. Она победила в первом туре, против нее — правящая партия, ультраправые и церковь

Автор:
Serhii Pyvovarov
Дата:
Новым президентом Словакии может стать антикоррупционер и экоактивистка Зузана Чапутова. Она победила в первом туре, против нее — правящая партия, ультраправые и церковь

Facebook / Zuzana Čaputová

В субботу, 16 марта, в Словакии состоялся первый тур президентских выборов. Более 40 процентов избирателей проголосовали за антикоррупционера и экоактивистку Зузану Чапутову, которая пришла в политику только в прошлом году. Ее конкурент, представитель правящей партии Марош Шефчович набрал вдвое меньше голосов. Главная причина — недоверие общества к политической верхушке после убийства в феврале 2018-го журналиста Яна Куцяка, расследовавшего коррупционные связи политиков с бизнесменами. Второй тур состоится 30 марта. В случае победы Чапутова может стать первой женщиной-президентом Словакии. У президента довольно ограниченные полномочия, однако Чапутова обещает максимально их использовать, чтобы бороться с коррупцией, реформировать суды и полицию. theБабель рассказывает о фаворитке выборов.

Зузана Чапутова — 45-летний адвокат, которая специализировалась на делах о домашнем насилии. Наибольшую известность ей принесла кампания против незаконного расширения огромной свалки в ее родном городе Пезинок. Чапутова боролась с коррумпированными бизнесменами и чиновниками 14 лет. В итоге Верховный суд Словакии вынес решение в ее пользу, а Чапутова получила международную премию Голдмана за защиту окружающей среды.

После убийства словацкого журналиста Яна Куцяка в феврале 2018 года Чапутова присоединилась к массовым антиправительственным протестам. В результате в отставку ушел премьер-министр и лидер правящей партии Словакии Smer («Курс») Роберт Фицо, а также главы МВД и полиции.

Чапутова — член небольшой либеральной партии «Прогрессивная Словакия», у которой нет мест в нынешнем парламенте. Главные тезисы ее предвыборной программы: борьба с коррупцией на высшем уровне, реформа правоохранительной и судебной систем.

Долгое время она не поднималась выше пятого места по результатам соцопросов. Ее рейтинги выросли после того, как Чапутову поддержал действующий президент Андрей Киска. Сам он отказался баллотироваться на второй срок. Когда в пользу Чапутовой свою кандидатуру снял ученый, предприниматель и политик Роберт Мистрик, которого считали основным кандидатом от оппозиции, она возглавила рейтинг.

За два дня до первого тура выборов прокуратура Словакии предъявила обвинение одному из богатейших бизнесменов страны Мариану Кочнеру в организации убийства журналиста-расследователя Куцяка. Кочнер известен своими связями с верхушкой правящей партии «Курс».

В итоге Чапутова победила в первом туре президентских выборов, набрав почти вдвое больше голосов, чем ее ближайший конкурент.

Результаты первого тура президентских выборов в Словакии:

  1. Зузана Чапутова — 40,57%

  2. Марош Шефчович — 18,66%

  3. Штефан Гарабин — 14,34%

  4. Мариан Котлеба — 10,39%

Во второй тур прошел действующий заместитель председателя Еврокомиссии, европейский комиссар по вопросам энергетики Марош Шефчович. Его поддерживает правящая партия Словакии. Шефчович — представитель консервативной политической элиты страны. Его главное предвыборное обещание — «достойно представлять страну на международной арене, используя свои политические связи и опыт». Он критикует Чапутову за то, что она никогда не занимала правительственные должности и в политику пришла только в прошлом году.

Третье место занял бывший председатель Верховного суда и экс-министр юстиции Штефан Гарабин. Он критикует политику Евросоюза в отношении мигрантов и предлагал отменить санкции ЕС против России. На четвертом месте оказался лидер ультраправой «Народной партии — наша Словакия» Мариан Котлеба.

Они критиковали либеральную позицию Чапутовой в отношении мигрантов, прав ЛГБТ-сообщества и поддержки права на аборт. Из-за этого против нее выступили и иерархи католического духовенства Словакии. Они заявили, что голосовать за Чапутову — «тяжкий грех».

Какие полномочия у президента Словакии:

  • Президента Словакии избирают на пять лет, не более чем на два срока подряд.

  • Президент обладает ограниченными полномочиями и имеет в основном церемониальную и представительскую функцию.

  • Президент может предлагать кандидатуру и утверждать назначение на пост премьер-министра — главы исполнительной власти.

  • У президента есть право вето при назначении главных прокуроров и судей, играющих ключевую роль в борьбе с коррупцией.

  • Президент может помиловать или досрочно освободить заключенного по рекомендации министра юстиции.

По мнению аналитиков, у Чапутовой большие шансы стать первой женщиной-президентом Словакии. Результаты первого тура ярко продемонстрировали, насколько резко изменилось отношение общественности к нынешней политической элите после прошлогоднего убийства журналиста Яна Куцяка.

«Чувство несправедливости, которое существует в нашем обществе, и история Зузаны Чапутовой как борца за справедливость, пусть на локальном уровне, помогла ее взлету. К тому же она не говорит как политик — она говорит по делу. Избиратель способен это оценить», — считает братиславский политтехнолог Рихард Маречек.

«Население очень поляризовано. Одна из причин — разрыв между поведением политиков и ожиданиями граждан», — сказала Ивета Радичова, бывшая премьер-министр Словакии, которая сейчас преподает социологию в Панъевропейском университете в Братиславе.

Однако это не гарантирует стопроцентную победу Чапутовой. Аналитики считают, что ее взгляды на мигрантов и права ЛГБТ-сообщества «могут оттолкнуть некоторых избирателей в такой социально консервативной стране, как Словакия».

Социолог из Братиславского политического института Михал Вашечка говорит, что даже в случае победы Чапутовой политическая сцена Словакии расколется как минимум на три лагеря: прозападных либералов, праворадикалов и связанную с бизнесом элиту.