Черкассы не будут вводить ограничения «оранжевой» зоны. Мэр Бондаренко считает решение «преждевременным»

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Черкассы не будут вводить ограничения «оранжевой» зоны. Мэр Бондаренко считает решение «преждевременным»

УНИАН

Городской совет Черкасс не будет вводить «оранжевую» зону, поскольку считает решение «преждевременным».

Об этом заявил мэр Черкасс Анатолий Бондаренко в видеообращении на своей странице в Facebook.

«О введении «оранжевой» зоны в нашем городе — считаю его преждевременным. По моему мнению, нет достаточного количества больных, чтобы вводить «оранжевую» зону. Кроме того, многие люди, которые не являются жителями Черкасс, лечатся в черкасских больницах», — сказал он.

По словам Бондаренко, сейчас в городских больницах Черкасс находятся 67 человек с подтвержденным коронавируса, из них 48 — местные жители.

Также глава Черкасс заявил, что школам нужно дать доработать в нормальном режиме до осенних каникул.

«Что касается ограничения работы предприятий и заведений, то прежде всего нужно соблюдать санитарные нормы, нужно соблюдать средств личной гигиены и спокойно работать и спокойно жить», — добавил Бондаренко.

Отметим, с утра в Черкассах частные предприниматели приехали к зданиям городского совета и ОГА и начали сигналить, после чего проехались по городу. Предприниматели протестуют против введения «оранжевой» карантинной зоны.

  • С 12 октября в Украине действует новое карантинное зонирование. Киев перешел в «оранжевую» зону, к «красной» зоне отнесли города Сумы Сумской области и Канев Черкасской области. Остальные населенные пункты Черкасской области оказалась в «оранжевой» зоне.
  • В мае в отношении мэра Черкасс возбудили уголовное дело из-за ослабления карантина несмотря на постановление правительства. Президент Владимир Зеленский предупредил Бондаренко об ответственности, передав ему «пламенный привет» от МВД и СБУ.
  • Позже Бондаренко ответил Зеленскому, заявив, что тому «нечего ловить» на местных выборах в городе.
  • На пресс-конференции 22 мая президент Зеленский заявил, что с «такими бандитами», как Бондаренко, не сядет за стол переговоров, потому что у того «19 уголовных производств». Бондаренко в ответ подал иск, однако Печерский районный суд отказался его удовлетворить.
  • В Черкасской области с начала пандемии выявили 5 668 случаев инфицирования коронавирусом, из них 70 — за последние сутки.