Зеленский заявил о 75 днях тишины на Донбассе, несмотря на обстрелы. Он обещает уйти, если не закончит войну

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Президент Владимир Зеленский заявил, что с помощью Минского процесса может добится договора с Владимиром Путиным о возвращении всех оккупированных территории Украины. В противном случае, он готов уйти с поста.

Об этом он рассказал в интервью BBC.

«Я верю в это [возможность договора]. В противном случае я бы не шел в президенты Украины. Это очень сложно, и здесь нам нужна помощь всего мира, это правда [...]. Я сразу говорил, что я не цепляюсь ни за рейтинги, ни за власть. Если я не смогу закончить войну, значит нужно, чтобы пришел другой человек, который способен закончить эту трагическую историю между нашими странами», — сказал Зеленский.

Президент также сказал, что на Донбассе уже 75 дней действует перемирие. «Сегодня 75 дней тишины, 75 дней не стреляют», — заявил он, но не успел договорить, поскольку его перебил журналист.

Он упрекнул Зеленского в манипуляциях и сослался на наблюдателей ОБСЕ, которые зафиксировали 1 400 нарушений режима тишины начиная с 27 июля, когда он вступил в силу.

«Я понимаю, что есть такие сложные и трагические цифры. Если мы сравниваем с вами 14 тысяч и, например, в такой же период раньше это было 80 или 90 тысяч нарушений, то вы видите большую разницу. Мы реально не реагируем на какие-то одиночные выстрелы из оккупированной территории. Хотя есть потери. Результат — за 75 дней погиб один человек. Одна. Я считаю, что это наша победа», — ответил Зеленский.